欢迎您访问福建教师资格网! 本站为【学考网】旗下福建教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以福建省教育考试院www.eeafj.cn或当地教育局所示为准。

关于公布2019年泉州市中小学实验教学说课活动评选结果的通晓 - 福建教师资格网-福建教师资格证考试网

来源:
福建教师资格网
作者:
张老师
发布时间:
2019-08-27 16:54:43
  福建教师资格网将为泉州市用户提供泉州市教师教育相关资讯。如教师职称评审、教师编制招聘、教育教学政策变动及教育局相关通告等内容。更多即时资讯敬请关注“福建教师资格网”。

  各县(市、区)教育局、市直中小学校:

  根据泉州市教育局《关于举办2019年泉州市中小学实验教学说课活动的通晓》(泉教办装〔2019〕39号)的要求,本次比赛全市共有113名中小学教师报名参加现场说课,涉及小学科学,高中通用技术,初中、高中物理、化学和生物8个科目,分设一、二、三等奖。经组委会组织有关专家评选,有90名参赛教师获奖(详见附件),其中一等奖19名、二等奖28名、三等奖43名。经过公示后,现予以公布,并颁发获奖证书予以表彰。期望获奖者再接再厉,进一步深入开展实验教学的探索和研究,推动实验教学方法、材料选用和仪器使用的改进创新,增强实验教学的育人功能。

  附件:2019年泉州市中小学实验教学说课活动获奖者名单

  泉州市教育局

  2019年泉州市中小学实验教学说课活动获奖者名单

县(区、市) 科目 姓名 课题名称 单位名称 名次 指导 教师
石狮 初中化学 唐慧慧

pk10登陆平台基于“核心素养”之“科学探究与创新意识”为主导的氧气的制取及性质一体化实验

厦门外国语学校石狮分校

一等奖 张艳秋
晋江 初中化学 高雅琳

可视化的化学反应——二氧化碳与氢氧化钠创新实验

晋江市养正中学

一等奖 陈剑华
洛江 初中化学 李淑梅

用数字化揭开酸与碱反应的实质

泉州第十一中学

二等奖 刘双俊
南安 初中化学 沈灿香

水的净化

南安市梅岭中学

二等奖 黄丽珊
永春 初中化学 林一平

《“燃烧条件”的实验改进》

永春延清中学

二等奖 王建兴
晋江 初中化学 蔡燕红

培养学生实验探究能力 ——《金属防护和废金属回收》

晋江市第一中学

三等奖 施凤鹤
惠安 初中化学 陈旭东

探究氢氧化钠与二氧化碳的反应

福建省惠安第一中学

三等奖 张少雄
鲤城 初中化学 刘业龙

可见的化学反应

泉州七中金山校区

三等奖  
开发区 初中化学 陈金城

《探究微粒的运动》

泉州经济技术开发区实验学校

三等奖 王爱云
德化 初中化学 林国强

探究物质燃烧条件的装置改进

德化第三中学

三等奖 王陆成
安溪 初中生物 林姗姗

反射弧演示

安溪县第二十中学

一等奖 李钦发
石狮 初中生物 郑春艳

检验光合作用产生氧气

石狮市锦峰实验学校

一等奖 林艾芳
开发区 初中生物 潘娅玲

pk10登陆平台《绿叶在光下合成淀粉》

泉州经济技术开发区实验学校

二等奖 许丽卿
永春 初中生物 林永庆

种子萌发时释放二氧化碳

永春坑仔口中学

二等奖 叶基进
市直 初中生物 邓伟强

改进植物输导组织的观察

泉州外国语学校

二等奖  
德化 初中生物 陈为博

鸟卵的结构

德化第五中学

三等奖 周柳华
晋江 初中生物 王荣富

初探叶与光合作用的联系

晋江市云峰中学

三等奖  
晋江 初中生物 许佳帅

探究种子萌发的环境条件

晋江市季延初级中学

三等奖 谢慧燕
安溪 初中生物 陈碧凤

观察叶片的结构

安溪第一中学

三等奖 谢新扬
南安 初中生物 黄印聪

制作和观察洋葱表皮细胞、人口腔上皮细胞暂时装片

南安第一中学

三等奖 黄世东
惠安 初中生物 陈铁洪

探究植物的光合作用和唤吸作用

惠安第三中学

三等奖 陈晓梅
晋江 初中物理 郭尧松

奇妙的眼镜

晋江市中远学校

一等奖 贺德斌
晋江 初中物理 蔡水旋

科学探究:凸透镜成像

晋江市第一中学

一等奖 贺德斌
永春 初中物理 章紫卿

探究杠杆平稳探究

永春玉斗中学

二等奖 康景华
南安 初中物理 蔡巧芳

流体压强与流速关系

南安第一中学

二等奖 尤飞鹏
鲤城 初中物理 林锦

测量大气压

福建师范大学泉州附属中学

二等奖 张敏房
泉港 初中物理 曾鑫波

物体的浮与沉

泉港六中

二等奖 陈景松
洛江 初中物理 苏炳超

电阻和变阻器

泉州第十一中学

三等奖 杨文章
石狮 初中物理 林晓晓

《让电灯发光》

石狮市第七中学

三等奖 何晖盾
南安 初中物理 王雅婷

探究凸透镜成像实验

南安实验中学

三等奖 陈维峰
德化 初中物理 苏国乾

电流做功的快慢(第二课时)

德化第六中学

三等奖 林禄得
惠安 初中物理 陈安福

凸透镜成像的规律

惠安高级中学

三等奖 杜汉民
市直 高中化学 林三保

环保、可视、多用途课堂演示实验系统改进创新

泉州第一中学

一等奖 蔡景东
晋江 高中化学 蔡美勤

pk10登陆平台利用手持技术对两种电化学原理引起的金属腐蚀速率的探究

晋江市侨声中学

一等奖 黄家策
市直 高中化学 许冰婷

铝与水反应的优化设计

福建省泉州第五中学

一等奖 苏国树
鲤城 高中化学 黄明仓

高考常客——压强差

泉州第七中学

二等奖 林志鹏
石狮 高中化学 项华

《硝酸的性质》

石狮市华侨中学

二等奖 黄一文
永春 高中化学 温林建

《钠与水的反应——气体收集与检验的实验改进》

永春第一中学

二等奖 尤琼玉
安溪 高中化学 吴彩霞

氨气和氯化氢反应实验的改进

安溪铭选中学

二等奖 陈桂兰
市直 高中化学 许美真

铝热反应

泉州市培元中学

二等奖 张新勇
鲤城 高中化学 黄丽莉

焰色反应

泉州第六中学

三等奖 杨艺红
南安 高中化学 李芳

探究乙烯的化学性质

南安市华侨中学

三等奖 黄凌志
晋江 高中化学 施议枫

酸碱中和滴定之终点判定分析

晋江市南侨中学

三等奖 徐阳钦
安溪 高中化学 陈莎莎

氢氧化钡晶体与氯化铵吸热反应实验的改进

安溪培文中学

三等奖 陈桂兰
市直 高中化学 李宏达

电解原理

泉州实验中学

三等奖 霍玉坚
泉港 高中化学 张鹤飞

数字化实验应用于高中化学课堂教学实例》

泉州市泉港区第一中学

三等奖 黄旭文
洛江 高中化学 杨新东

钠、硫及其化合物实验整合及拓展

泉州市奕聪中学

三等奖 刘双俊
市直 高中 生物 谢秀省

“环境因素对光合作用强度的影响”实验改进

泉州第一中学

一等奖 林界铭
晋江 高中 生物 叶琴

探究酵母菌细胞唤吸方式的创新设计

晋江市季延中学

一等奖 谢惠燕
安溪 高中 生物 杨凌志

pk10登陆平台建立减数分裂中染色体变化的模型

安溪第六中学

二等奖 黄文坚
安溪 高中 生物 柯桂芬

建立血糖调剂的模型

安溪第一中学

二等奖 余联金
市直 高中 生物 张立敏

《“夜明珠”之谜——渗透作用的探究》

泉州市培元中学

二等奖 李纪聪
石狮 高中 生物 兰帅琼

pk10登陆平台探究环境因素对光合作用强度的影响

石狮市第一中学

三等奖 陈志彬
惠安 高中 生物 郭煜娟

比较过氧化氢在不同条件下的分解

福建省惠安荷山中学

三等奖 吴跃惠
南安 高中 生物 吕丽萍

性状分离比的模拟实验

南安市华侨中学

三等奖 董志平
南安 高中 生物 苏水荣

渗透作用实验改进

南安市柳城中学

三等奖 蔡忠防
德化 高中 生物 徐丽婷

探究植物细胞质壁分离实验材料的特点

德化第一中学

三等奖 郑全江
永春 高中 生物 徐秦基

《探究酵母菌细胞唤吸的方式》

永春第三中学

三等奖 黄永明
洛江 高中物理 陈小雅

定量探究液体电阻

泉州第十一中学

一等奖 戴和平
丰泽 高中物理 康贤明

振动的描述

泉州市城东中学

一等奖 李兰芝
惠安 高中物理 王真真

滑动摩擦力

惠南中学

二等奖 骆君峰
永春 高中物理 郑洪均

探究自由落体运动

永春华侨中学

二等奖 康景华
南安 高中物理 陈毓贤

最大静摩擦力的测量

南安第一中学

二等奖 黄文博
石狮 高中物理 唐素珍

《分子的热运动》

石狮市第一中学

二等奖 陈龙法
南安 高中物理 陈森森

pk10登陆平台物体仅在复力作用下的运动是否做匀变速直线运动

南安市柳城中学

三等奖 潘丽兰
德化 高中物理 林蓉桓

探究加速度与合外力的关系

德化第三中学

三等奖 陈文淑
市直 高中物理 陈朝南

探究加速度、质量、合外力的关系

泉州实验中学

三等奖 李金红
晋江 高中物理 留庆祝

探究加速度与力、质量的关系

晋江市平山中学

三等奖 陈建新
市直 高中物理 颜奕男

超复与失复

泉州第一中学

三等奖 庞延理
南安 通用技术 黄燕辉

《控制系统的工作过程与方式》

南安市新侨中学

一等奖 吴连辉
惠安 通用技术 刘莉燕

技术试验及其方法——材料的吸水性

福建省惠安第一中学

二等奖 肖凯闽
永春 通用技术 苏天基

《闭环控制系统的工作过程》

永春第三中学

二等奖 苏剑峰
市直 通用技术 何炜娟

开环控制系统

泉州市培元中学

三等奖 陈维恭
德化 通用技术 黄子悦

结构的材料与连接

德化第八中学

三等奖 李火星
市直 小学科学 彭祯雅

地球在公转吗

泉州市晋光小学

一等奖 欧阳贽
市直 小学科学 吴俊婉

《比较韧性》

泉州市第二实验小学

一等奖 陈华珠
泉港 小学科学 陈毓桢

《声音的传播》

泉港区界山玉湖中心小学

一等奖 郑学聪
南安 小学科学 叶灵灵

《支架式教学模式下的实验探究》——《为什么一年有四季》

南安市梅山中心小学

一等奖 陈小辉
市直 小学科学 李淑淳

《在星空中》

泉州实验小学

一等奖 何美惠
晋江 小学科学 黄玲

《光与热》

晋江市安海养正中心小学

二等奖 林培育
丰泽 小学科学 雷虹虹

极昼极夜的解释

丰泽区第三实验小学

二等奖 张彩琴
市直 小学科学 刘静瑜

《磁铁的两极》

泉州师范学院附属小学

二等奖 王家兴
南安 小学科学 王芬

《阳光下的影子》

南安市水头中心小学

二等奖 吴艺芳
晋江 小学科学 许丽双

《建高塔》

晋江市灵源华林小学

三等奖 叶家伟
永春 小学科学 林桂宁

教科版五年级下册第二单元第5课《金属热胀冷缩吗》

永春县第三实验小学

三等奖 孙圣福
洛江 小学科学 谢玲玲

电和磁

泉州市实验小学洛江校区

三等奖 黄慧
石狮 小学科学 杨颖颖

《液体的热胀冷缩》

石狮市第五实验小学

三等奖 洪少文
市直 小学科学 吴丽钦

《污水和污水处理》

泉州市第三实验小学

三等奖 叶西安
台商区 小学科学 王莹莹

《用水测量时间》

泉州台商投资区第十实验小学

三等奖 骆星驰
鲤城 小学科学 苏晓云

桥的形状和结构

西隅中心小学

三等奖 谢绍贤

pk10帐号注册 凤凰快3 pk10手机投注 pk10投注 pk10手机投注

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!